среда, 30 июня 2010 г.

Хронический тонзиллит.

Под термином "хронический тонзиллит" понимают хроническое воспаление небных миндалин. Среди миндалин лимфоаденоидного глоточного кольца хроническое воспаление небных миндалин встречается намного чаще других элементов этого кольца.


Небные миндалины представляют собой скопление лимфоаденоидной ткани, и имеют наиболее сложное строение по сравнению с другими миндалинами. В фолликулах миндалин происходит выработка Т-лимфоцитов и синтез антител: тонзилогенных, сопутствующих, блокирующих, клеточных антител, аутоантител и реагинов.

Дифференцировка Т-лимфоцитов в небных миндалинах наиболее выражена. Кроме того, небные миндалины имеют свои особенности лимфообращения: у них нет приводящих лимфатических сосудов. Они, вместе с другими железами глоточного кольца, а также с пейеровыми бляшками и солитарными фолликулами кишечника, образуют лимфоэпителиальный барьер.


Посредством отводящих лимфатических сосудов небные миндалины сообщаются с подбугорной областью гипоталамуса, парагипофизом, ядрами блуждающего нерва, с лимфатическими сосудами сердца, и опосредовано (через лимфатические сосуды сердца) с правым боковым симпатическим ганглием.


Через грудной лимфатический проток небные миндалины связаны с органами малого таза. Лимфоаденоидная ткань глоточного кольца обеспечивает устойчивость организма к вирусной инфекции, и удаление небных миндалин приводит к снижению противовирусной резистентности организма.


Предраспологающими факторами к развитию хр. тонзиллита являются:
Конституциональные: аллергический, лимфатико-гипопластический, атопический диатезы у детей.


Анатомические: гипертрофия небных миндалин, аденоидиты.


Дисбактериоз кишечника.


Условия внешней среды: загрязненность воздуха диоксидом азота и серы, диоксином, поражение слизистой солями тяжелых металлов и др.


Причиной развития хр. тонзиллита является стрептококк. Чаще всего, зеленящий и В-гемолитический. Поражение небных миндалин вызывает В-гемолитический стрептококк группы А.

Чаще всего, стрептококк не дает бурного воспаления, поэтому симптоматика может быть скудной, и такие формы называют безангинными формами хр. тонзиллита.

Поражение отдаленных систем и органов могут вызвать стрептококки 49 видов по Грифитцу. Серотип стрептококка определяет локализацию поражения. Например, серотип С4 -вызывает скарлатину, С12 - поражение почек, С22-27 - вызывает поражение сосудов и сердца.

Выявление серотипа стрептококка позволяет предвидеть отдаленную патологию и своевременно провести санирующие мероприятия. Тонзилэктония является одним из методов санации.


В миндалинах синтезируются реагины и антитела, которые играют основную роль в развитии системных и органных поражений. Их синтез резко возрастает под влиянием стрептококка.


Стрептококк также имеет перекрестные антигены с мышцей сердца. Избыток аутоантител по лимфатическим сосудами достигает подбугорной области гипоталамуса, ядер блуждающего нерва, сердца и правого бокового симпатического сплетения, что вызывает гипоталамическую ангиодистрофию, сосудисто-дисциркуляторные нарушения, токсикогенную энцефалопатию, неврастению, синдром Меньера, различные нарушения внутри и экстракардиальной регуляции, диффузное поражение миокарда. Попадая в грудной лимфатический проток, антитела быстро всасываются в кровь и достигают паренхимы почек, вызывая тонзилогенный нефрит.


Во время обострений хр. тонзиллита не происходит поражения отдаленных систем и органов. Их поражение происходит в период неполной ремиссии, когда человек начинает активно двигаться. Поэтому одним из главных правил ведения больных с хр. тонзиллитом является соблюдение постельного режима в течении 7-10 дней во время обострений (ангин).


При обнаружении патогенных серотипов стрептококка показана тонзилэктомия (удаление миндалин). Она также показана при обнаружении поражений миокарда, ядер блуждающего нерва (атропиновая проба) и снижении эффективного почечного кровотока.
При хр. тонзиллите необходимо проводить лечение как в периоды обострений, так и в периоды ремиссий.


Основной акцент в восстановлении организма делается на использовании иммуномодулируюших препаратов, таких как Эхинацея, Кошачий Коготь, Моринда. Эти препараты не только усиливают фагоцитоз и количество лейкоцитов, но оказывают разностороннее действие на лимфатическую систему.


Эхинацея и Кошачий Коготь влияют на процессы дифференцировки Т-лимофоцитов, уменьшают лимфостаз (застой лимфы) в носоглотке, который способствует поддержанию патологического процесса. Кроме того, Кошачий Коготь, подобно препаратам кальция, адсорбирует на себе вещества белковой природы, способствуя процессу очищения лимфы. А Эхинацея обладает к тому же антивирусным действием.

Поэтому эти препараты необходимо принимать как в периоды обострений процесса, так и для сезонной профилактики заболевания.


Препараты кальция также оказывают иммуномодулирующее и гипосенсибилизирующее действие, за счет связывания токсинов и веществ белковой природы.
Применение антиоксидантов - очень важный момент в лечении хронического тонзиллита. Их действие направленно на нейтрализацию большого количества свободных радикалов, образующихся под действием реагинов, и на стабилизацию и укрепление мембран клеток.


Препараты Грепайн, Витамин Е, Дефенс-Майтенанс, Антиоксидант, Е-чай, оказывают положительное действие при проведении 1-2-х месячных курсов сезонной профилактики (осенью и весной), а также в периоды обострений процесса.
Бактерицидное действие препарата По д'Арко хорошо проявляется и в отношении В-гемолиточеского стрептококка. Его применение показано в периоды обострений процесса, на фоне иммуномодулирующих препаратов, продолжительностью 2-3 недели.


Во время проведения сезонной профилактики заболевания, необходимо учитывать время года. Осенью акцент делается на иммуномодулирующие препараты. Весной, во время активного деления клеток, возникает дефицит пластических веществ. Поэтому в этот период логично применение таких препаратов, как ТНТ, Мега-Хелл, Омега 3, Лецитин.


При сопутствующих нарушениях сердечной деятельности и нейроциркуляторных дистониях назначают такие препараты как Джи-Джи-Си по 1 к. 2 раза в день, Готу-Кола - по 1к. 2 р. в день, Q 10 - по 1к. 3 р. в день.
При поражении почек назначают антиоксиданты длительными курсами (2-3 мес.) и мочегонные - Юрай, Репейник.


При нарушении функции печени и желчевыводящих путей принимают Расторопшу, Лив-Гард, Репейник.


Не менее важно чем системное восстановление, проведение местного воздействия на очаги, вызванные хроническим тонзиллитом. Промывание лакун небных миндалин и сегодня играет большую роль в лечении хр. тонзиллита. Рекомендуется проведение 3-4 курсов лечения по 10-15 промываний, Наиболее эффективно использование для промываний и полосканий водного раствора Хлорофилла и Коллоидного Серебра. Жидкий Хлорофилл для промываний используют в разведении 1:5, Коллоидное Серебро - 1:10.


Очень важно проведение профилактических курсов лечения перед и после тонзилэктомии. Перед операцией рекомендовано провести 2-3 недельный курс иммуномодулирующих препаратов и По д'Арко. В послеоперационном периоде показано применение антиоксидантов 1 -2 месяца.

После удаления миндалин рекомендуется проводить сезонную профилактику 2 раза в год в течение 2-3 месяцев. Лучшей схемой является прием соков, обогащенных Жидким Хлорофиллом (1 ч.л. на стакан, 2-3 стакана в день) и Коллоидное Серебро (по 1 ч.л. 1-2 раза в день).


Некоторые люди считают тозилит детским заболеванием
Каждая мама знает, что любимое детское лакомство - мороженое, может стать причиной очередного обострения заболевания.


Но это значит не только больное горло и пропущенные занятия в школе. Это также определенные сдвиги в иммунной защите организма, а иногда и очень опасные осложнения, которые могут привести к поражению других органов.
Заболевание в этом случае принимает затяжной, хронический характер и иногда продолжается всю жизнь.


Врачи-отоларингологи одни из первых стали использовать БАД в комплексном лечении и профилактике заболеваний ЛОР-органов.
Они по достоинству оценили не только эффективность БАД, но и их полную безопасность даже для детей раннего возраста.


Наличие дисбактериоза может стать опасной предпосылкой для развития хронического тонзилита и его осложнений.
Поэтому уместно на любой стадии заболевания и в период проведения профилактических мероприятий, принимать пробиотики Bifidophillus Flога Force, которые становятся еще более активными при одновременном приеме с хлорофиллом и диетическими волокнами, которые содержатся в Loclo и для детей Bifidophillus Chewable for Kids.


Восстановление детей начинали с применения масляного раствора масла чайного дерева (МЧД). Детям 3-7 лет надо развести 100% раствора МЧД в масле типа “Олейна” 1:8 и провести закапывания в ноздри по 1-2 капли 2 раза в день в течение 14 дней.
Детям школьного возраста надо применить разведение 1:5 и 1:4 по такой же методике. Одновременно надо принимать нутрицевтик По д’Арко, представляющий сухой экстракт коры муравьиного дерева “Lapacho”, содержащий активное вещество лапахол, обладающее иммуннокоррегирующим и мощным антибактериальным действием.


Программа реабилитации детей состоит из 3-х месячных курсов:

1-й курс с целью дальнейшей нормализации иммунной системы на протяжении 1 месяца детям надо применять препарат пчелиной пыльцы Bee-Pollen в возрастных дозировках с присоединением, начиная с 3-й недели, Floradophilus (по 1/2-1 капсуле 2 раза в день) в течении 2-х недель.

2-й курс - в течение 1 месяца применять Garlic в сочетании с Red Clover 2 раза в день в возрастных дозировках.

3-й курс - (способствующий общему оздоровлению) - в течение месяца ребенку надо применять один из антиоксидантных препаратов (Grapine w/protector; Defense Maintenance) 1 раз в день на фоне одновременно проводимой реабилитации витаминно-полиминеральным комплексом.

Статья подготовлена по многочисленным источникам практикующих врачей, использующих вышеперечисленные продукты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий