вторник, 13 апреля 2010 г.

ДИЕТА КОСМОНАВТОВ.


Вчера — День космонавтики!
А сегодня тринадцатое, но не пятница.
И выпуск тринадцатый.
И эта диета пусть будет для Вас тринадцатой в списке приоритетных.

Но, для самых сильных и нуждающихся,- пожалуйста. Диета космонавтов прекрасно помогает похудеть. Хотя с другой стороны, диета космонавтов – это однообразная, достаточно тяжелая диета, подходящая, скорее, для людей, обладающих недюжинной силой воли.


Над разработкой питания космонавтов работают целые научные лаборатории, однако много продуктов с собой в космос не возьмешь. Поэтому рацион питания космонавтов однообразен. Но при этом он питателен и содержит все необходимое.
Немаловажно и то, что продукты для питания космонавтов используют низкокалорийные, ведь в космосе невесомость и мышцам нужно меньше энергии. Поэтому диета космонавтов эффект даёт быстрый и сильный – за один курс такого режима питания можно «скинуть» до 20 кг лишнего веса.
Суть диеты проста. Ежедневное меню должно иметь следующий вид:

Завтрак.


Яичница из одного яйца (без масла) или вареное яйцо. Чашка кофе, какао или стакан кефира.


Обед.


Вареная курица (примерно половина тушки, можно меньше), 500 мл бульона, чашка кофе или стакан кефира.


Ужин.


Стакан кефира или чашка кофе। Допускается съесть небольшое количество творога или йогурта (не более 200-300 граммов)।


Если трехразового питания недостаточно, то можно еще полдничать. Но … На полдник – стакан кефира.
В немногочисленные блюда, разрешенные для приема при соблюдении диеты космонавтов, нельзя добавлять соль, сахар и перец (и другие специи).

Такой режим питания следует соблюдать в течение 20 дней.


Эффект похудения при соблюдении диеты космонавтов достигается за счет того, что продукты, принимаемые в пищу, быстро перевариваются, хорошо и почти полностью усваиваются организмом, и, при достаточно высокой питательности, имеют небольшую калорийность.


Эту диету сложно назвать здоровой, потому что разрешенные продукты хотя и полезны сами по себе (за исключением, возможно, кофе в больших количествах), но все-таки не обеспечивают организм всем необходимым наборов витаминов и минеральных веществ.


К тому же сейчас нет ни одной марки кефира, который бы содержал полезные лакто - и бифидобактерии, так необходимые для нормального питания.


Поэтому, как и при соблюдении большинства видов диет, при следовании положениям диеты космонавтов желательно принимать витаминно-минеральные комплексы.


Такой режим питания, который предусматривает диета космонавтов, может являться стрессом для организма даже здорового человека, поэтому повторять ее чаще одного-двух раз в год не стоит.


1 комментарий:

  1. Надо же, как важно следить за питанием, особенно космонавтам :)
    http://zdorovie-ly4ik.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить